Дополнительное соглашение или «Как подарить деньги застройщику?»

Дополнительное соглашение или «Как подарить деньги застройщику?»

Когда застройщик нарушает сроки строительства жилого дома, он стремится минимизировать свои убытки всеми возможными способами. Одним из таких способов является подписание участниками долевого строительства дополнительных соглашений о переносе срока передачи объектов.

Подписав такое соглашение дольщик лишается права взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи квартиры в продлеваемый период. Кроме того, подписание указанного соглашения приведет к невозможности расторгнуть договор участия в долевом строительстве до указанной в дополнительном соглашении даты передачи квартиры.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик обязан письменно уведомить дольщиков о предстоящем переносе сроков за 2 месяца до наступления даты, установленной в договоре долевого участия и обозначенной как срок передачи квартиры участнику. Однако, получив от застройщика уведомление о переносе срока строительства с приложением дополнительного соглашения, дольщику вовсе не обязательно письменно извещать застройщика о своём отказе от его подписания.

Участникам долевого строительства необходимо понимать, что подписание дополнительных соглашений о переносе сроков передачи квартир является их правом, а не обязанностью. Указанные соглашения являются лишь «страховкой» застройщика от исков со стороны дольщиков.

Также отметим, что некоторые застройщики запугивают участников долевого строительства, угрожая затягиванием процесса выдачи ключей до момента изменения сроков договора долевого участия. Однако на практике подобные угрозы не представляют никакой опасности, застройщик заинтересован в кратчайшие сроки передать квартиры дольщикам, т.к. чем больше просрочка, тем больше убытков застройщик понесет в последствии.